関東大学テニスリーグ

平成29年度   関東大学テニスリーグ

最終戦 vs千葉商科大学


9/18横浜国立大学にて

9/18に行われた千葉商科大学とのリーグ最終戦の結果を報告させていただきます。
9/18 vs 千葉商科大学

D1 ●伊藤諒・福澤岳 vs 古山立稀・野口慶太郎 6(2)-7,3-6
D2 ○川口凌平・大西圭介 vs 小日向大輝・高品開 6-1,6-1
D3 ○坂本智・近藤宏行 vs 昆尚輝・藤本侑弥 6-3,6-2

S1 ○大西圭介 vs 高品開 6-3,7-6(3)
S2 ○坂本智 vs 藤本侑弥 6-1,6-1
S3 ○小坂知正 vs 小日向大輝 3-6,6-0,6-1
S4 ○川口凌平 vs 昆尚輝 6-2,6-0
S5 ●尾関太一 vs 古山立稀 3-6,6-4,3-6
S6 ○出口陸也 vs 野口慶太郎 6-3,7-5

計7−2で勝利しました。

第4戦 vs東京理科大


9/15東京理科大にて

9/15に行われた東京理科大学とのリーグ第4戦の結果を報告させていただきます。

9/15 vs 東京理科大学
D1 ●永山寛・尾関太一 vs 宮原俊晴・太田智也 6-4,2-6,2-6
D2 ○川口凌平・大西圭介 vs 高澤正剛・石井一樹 6-1,6-2
D3 ○坂本智・近藤宏行 vs 星拓良・須貝聖也 6-4,6-3

S1 ●福澤岳 vs 星拓良 1-6,2-6
S2 ○大西圭介 vs 桜田一誠 6-2,6-1
S3 ●坂本智 vs 太田智也 3-6,4-6
S4 ●尾関太一 vs 須貝聖也 0-6,1-6
S5 ●出口陸也 vs 宮原俊晴 3-6,5-7
S6 ○川口凌平 vs 高澤正剛 7-6(2),6-4

計4-5で敗北しました。

第3戦 vs帝京大学


9/12帝京大学にて

9/12に行われた帝京大学とのリーグ第3戦の結果を報告させていただきます。

9/12 vs 帝京大学
D1 ●伊藤諒・永山寛 vs 土田満之・石川勝基 2-6,4-6
D2 ○川口凌平・大西圭介 vs 福本翔太郎・浦部直 6-2,6-3
D3 ●坂本智・近藤宏行 vs 安藤伸・室橋涼風 3-6,1-6

S1 ●永山寛 vs 福本翔太郎 1-6,3-6
S2 ●伊藤諒 vs 浦部直 6(5)-7,6(3)-7
S3 ●大西圭介 vs 安藤伸 1-6,2-6
S4 ○坂本智 vs 石川勝基 6-0,6-1
S5 ●出口陸也 vs 土田満之 0-6,2-6
S6 ○川口凌平 vs 室橋涼風 6-4,1-6,6-4

計3-6で敗北しました。

第2戦 vs学習院大学


9/9横浜国立大学にて

9/9に行われた学習院大学とのリーグ第2戦の結果を報告させていただきます。

9/9 vs 学習院大学
D1 ○川口凌平・大西圭介 vs 後藤雅仁・縄稚将太 6-2,6-1
D2 ○伊藤諒・福澤岳 vs 倉林拓也・和田一真 5-7,7-6(6),6-4
D3 ○坂本智・近藤宏行 vs 有泉健太・柏木祐紀 6-1,6-2

S1 ○大西圭介 vs 倉林拓也 6-2,6-1
S2 ○坂本智 vs 縄稚将太 6-0,6-1
S3 ○尾関太一 vs 柏木祐紀 6-4,6-3
S4 ●小坂知正 vs 有泉健太 1-6,6-4,1-6
S5 ○出口陸也 vs 後藤雅仁 6-3,7-6(2)
S6 ○川口凌平 vs 磯部慎也 6-0,6-2

計8−1で勝利しました。

第1戦 vs明治学院大学


9/6明治学院大学にて

9/6に行われました明治学院大学とのリーグ第1戦の結果を報告させていただきます。

9/6 vs 明治学院大学
D1 ●川口凌平・大西圭介 vs 荒井克弥・須田光紀 6(1)-7,7-6(5),4-6
D2 ●伊藤諒・福澤岳 vs 鎌田淳平・端山和俊 3-6,3-6
D3 ●坂本智・近藤宏行 vs 深見翔大・飯田竜也 3-6,4-6

S1 ○坂本智 vs 深見翔大 4-6,6-2,6-4
S2 ○大西圭介 vs 須田光紀 6-0,7-5
S3 ●小坂知正 vs 鎌田淳平 2-6,1-6
S4 ○尾関太一 vs 端山和俊 7-5,7-6(8)
S5 ●川口凌平 vs 荒井克弥 2-6,5-7
S6 ○出口陸也 vs 飯田竜也 2-6,6-3,6-4

計4-5で敗北しました。

平成28年度 関東大学テニスリーグ

入れ替え戦 vs東洋大学


9/24,25横浜国立大学にて

9/24,25に行われました東洋大学とのリーグ下入替戦の結果を報告させていただきます。

9/24,25リーグ下入替戦vs. 東洋大学
○D1 大西圭介・川口凌平 vs. 小川知希・福田海渡 6-1,6-2
●D2 坂本智・出口陸也 vs. 岩橋元治・宮尾諒 4-6,3-6
○D3 近藤啓太・永山寛 vs. 小島直道・滝沢陸 7-6(2),6-2

●S1 出口陸也 vs. 小川知希 1-6,3-6
○S2 近藤啓太 vs. 小島直道 6-0,6-1
●S3 大西圭介 vs. 宮尾諒 7-5,2-6,0-6
●S4 坂本智 vs. 岩橋元治 3-6,3-6
○S5 尾関太一 vs. 滝沢陸 6-1,2-6,6-2
○S6 川口凌平 vs. 福田海渡 6-1,6-1

計5-4で勝利し、5部に残留することが出来ました。

最終戦 vs明治学院大学


9/10横浜国立大学にて

9/10に行われました明治学院大学とのリーグ最終戦の結果を報告させていただきます。

9/10リーグ最終戦vs. 明治学院大学
○D1 近藤啓太・近藤宏行 vs. 木村哲也・須田光紀 6-4,7-6(4)
○D2 大西圭介・川口凌平 vs. 高橋香月・荒井克弥 7-6(1),7-6(6)
○D3 坂本智・出口陸也 vs. 神志那航・端山和俊 6-1,6-1

○S1 近藤啓太 vs. 木村哲也 1-6,6-3,6-2
○S2 出口陸也 vs. 神志那航 6-3,3-6,6-1
○S3 坂本智 vs. 端山和俊 6-2,6-1
○S4 大西圭介 vs. 高橋香月 6-2,2-6,6-4
●S5 尾関太一 vs. 荒井克弥 6-2,3-6,3-6
○S6 川口凌平 vs. 須田光紀 7-6(6),6-2
計8-1で勝利しました。

第4戦 vs上智大学


9/7横浜国立大学にて

9/7に行われました上智大学とのリーグ第4戦の結果を報告させていただきます。

9/7リーグ第4戦vs. 上智大学
○D1 近藤啓太・近藤宏行 vs. 南澤孝臣・冨田隆馬 6-4,6-2
○D2 大西圭介・川口凌平 vs. 川上瑛・粟屋輝 6-1,6-2
○D3 坂本智・出口陸也 vs. 代島祐太・津田政周 6-1,7-5

○S1 近藤啓太 vs. 冨田隆馬 6-0,6-0
○S2 出口陸也 vs. 大村道彦 6-4,6-1
○S3 大西圭介 vs. 福田裕 6-3,6-0
○S4 坂本智 vs. 川上瑛 6-4,6-1
○S5 川口凌平 vs. 南澤孝臣 2-6,6-4,6-2
○S6 尾関太一 vs. 代島祐太 4-6,7-5,6-3
計9-0で勝利しました。

第三戦vs東京理科大学


9/4横浜国立大学にて

9/4に行われました東京理科大学とのリーグ第3戦の結果を報告させていただきます。

9/4リーグ第3戦vs. 東京理科大学
●D1 坂本智・出口陸也 vs. 星拓良・須貝聖也 1-6,3-6
●D2 近藤啓太・近藤宏行 vs. 安藤裕太・本間海 2-6,5-7
○D3 大西圭介・川口凌平 vs. 桜田一誠・高澤正剛 6-0,6-3
●S1 出口陸也 vs. 須貝聖也 2-6,1-6
●S2 近藤啓太 vs. 安藤裕太 3-6,1-6
○S3 大西圭介 vs. 高澤正剛 6-3,6-3
●S4 川口凌平 vs. 本間海 2-6,2-6
○S5 坂本智 vs. 星拓良 6-1,6-2
●S6 尾関太一 vs. 宮原俊晴 4-6,4-6
計3-6で敗北しました。

第二戦vs国士舘大学


9/1国士舘大学にて

9/1に行われました国士舘大学とのリーグ第2戦の結果を報告させていただきます。

9/1リーグ第2戦vs. 国士舘大学
○D1 近藤啓太・近藤宏行 vs. 荒木陽太・藤井勇 3-6,7-6(3),6-2
●D2 坂本智・出口陸也 vs. 石村勇気・丸山雄吾 4-6,6(2)-7
○D3 大西圭介・川口凌平 vs. 石川桂大・竹田裕弥 6-3,4-6, 7-6(5)

●S1 出口陸也 vs. 丸山雄吾 1-6,4-6
○S2 近藤啓太 vs. 藤井勇 6-1,7-6(5)
●S3 坂本智 vs. 石村勇気 2-6,4-6
●S4 大西圭介 vs. 竹田裕弥 1-6,2-6
●S5 尾関太一 vs. 寺薗純眞 0-6,6-2, 3-6
○S6 川口凌平 vs. 石川桂大 6-2,6-3
計4-5で敗北しました。

第一戦vs千葉商科大学


8/29千葉商科大学にて

8/29に行われました千葉商科大学とのリーグ第1戦の結果を報告させていただきます。
8/29リーグ第1戦vs. 千葉商科大学
●D1 近藤啓太・近藤宏行 vs. 長谷川智史・ 田村正太郎 7-6(6),3-6,4-6
●D2 坂本智・出口陸也 vs. 松本賢三・古山立稀 6-4,2-6,1-6
〇D3 大西圭介・川口凌平 vs. 藤本侑弥・昆尚輝 6-2,6-4
●S1 近藤啓太 vs. 古山立稀 0-6,0-6
〇S2 出口陸也 vs. 松本賢三 6-1,6-4
〇S3 大西圭介 vs. 高品開 6-2,6-1
●S4 坂本智 vs. 長谷川智史 5-7,6-0, 6(5)-7
〇S5 川口凌平 vs. 藤本侑弥 6-0,6-2
●S6 尾関太一 vs. 坂本勇馬 2-6,2-6
計4-5で敗北しました。

平成27年度 関東大学テニスリーグ

最終戦 vs千葉商科大学


9/13横浜国立大学にて

D1 大西圭介・川口凌平 vs. 松本賢三・藤本侑弥  ○ 7-5,6-7(5),6-4
D2 福田健悟・近藤啓太 vs. 長谷川智史・坂本勇馬   × 2-6,4-6
D3 新井一輝・塙礼之 vs. 五十嵐太郎・佐藤竜也  ○ 6-3,6-2

S1 福田健悟 vs. 松本賢三  ○ 1-6,7-5,7-5
S2 塙礼之 vs. 佐藤竜也  ○ 6-2,6-1
S3 出口陸也 vs. 坂本勇馬  ○ 7-6(5),7-6(5)
S4 坂本智 vs. 高品開  ○ 6-0,6-2
S5 大西圭介 vs. 藤本侑弥  ○ 6-2,1-6,6-3
S6 近藤啓太 vs. 五十嵐太郎  ○ 6-0,6-4

計8-1で勝利しました。

以上5戦の結果、第五部第三位が確定しました。

第四戦 vs東京国際大学


9/7東京国際大学にて

D1 新井一輝・塙礼之 vs. 富田一輝・藤城俊  × 3-6,0-6
D2 大西圭介・川口凌平 vs. 保科慶・高見駿  × 2-6,2-6
D3 福田健悟・近藤啓太 vs. 市村誠基・金子剛之  × 2-6,1-6

S1 福田健悟 vs. 須永季里  ○ 5-7,6-1,6-1
S2 塙礼之 vs. 高見駿  × 0-6,2-6
S3 川口凌平 vs. 藤城俊  × 1-6,1-6
S4 坂本智 vs. 保科慶  × 2-6,4-6
S5 近藤啓太 vs. 金子剛之  × 3-6,0-6

S6 大西圭介 vs. 竹下直隆  × 1-6,2-6

計1-8で敗北しました。

第三戦 vs千葉大学


9/4、9/5千葉大学にて

D1 大西圭介・川口凌平 vs. 東島健哉・野口徹  × 6-3,3-6,3-6
D2 福田健悟・近藤啓太 vs. 窪田彗・小倉正寛  ○ 6-3,7-6(4)
D3 新井一輝・塙礼之 vs. 長友励太・佐藤魁人  ○ 6-4,6-4

S1 塙礼之 vs. 佐藤魁人  × 4-6,6-4,6-7(2)
S2 新井一輝 vs. 新屋勝一  ○ 6-2,7-6(11)
S3 坂本智 vs. 窪田彗  × 1-6,1-6
S4 福田健悟 vs. 東島健哉  ○ 7-6(5),5-7,7-6(4)
S5 大西圭介 vs. 三原豊  ○ 4-6,6-1,6-2
S6 近藤啓太 vs. 長友励太  ○ 6-2,6-7(6),7-6(6)

計6-3で勝利しました。

第二戦 vs國學院大学


9/1、9/2横浜国立大学にて

D1 新井一輝・塙礼之 vs. 古屋徹郎・神谷悠太  ○ 6-2,6-2
D2 大西圭介・川口凌平 vs. 青木雅明・齋藤弘樹  ○ 6-2,6-0
D3 福田健悟・近藤啓太 vs. 槌西達也・高野恵典  ○ 6-2,6-1

S1 塙礼之 vs. 神谷悠太  × 4-6,2-6
S2 新井一輝 vs. 南昴佑  ○ 7-6(2),6-1
S3 坂本智 vs. 古屋徹郎  ○ 7-6,7-5
S4 福田健悟 vs. 齋藤弘樹  ○ 6-3,6-2
S5 川口凌平 vs. 茶志川瑞稀  ○ 5-7,6-4,6-4
S6 大西圭介 vs. 土田智也  × 3-6,4-6

計7-2で勝利しました。

第一戦 vs東京理科大学


8/29東京理科大学にて

D1 大西圭介・川口凌平 vs. 安藤裕太・星拓良  × 4-6,7-6(4),3-6
D2 新井一輝・塙礼之 vs. 高沢正剛・岩崎健  ○ 6-3,6-2
D3 福田健悟・近藤啓太 vs. 本間海・須貝聖也  × 5-7,3-6

S1 塙礼之 vs. 須貝聖也  × 4-6,3-6
S2 福田健悟 vs. 石井一樹  ○ 6-2,4-6,7-5

S3 坂本智 vs. 本間海  × 3-6,2-6
S4 川口凌平 vs. 高澤正剛  × 2-6,2-6
S5 近藤啓太 vs. 安藤裕太  × 2-6,0-6
S6 大西圭介 vs. 星拓良  × 4-6,5-7

計2-7で敗北しました

 

平成26年度 関東大学テニスリーグ

入れ替え戦 vs成城大学


2014/09/20 成城大学にて

第4部第5位となった成城大学と入れ替え戦を行いました。

D1 福田健悟・小林拓央 vs 大前翼・中西翔     ○ 7-6(5),7-6(3)

D2 渡邉崇行・大西圭介 vs 野口亜都夢・長谷川亨哉 × 2-6,2-6

D3 新井一輝・塙礼之 vs 石川侑・水上翔太     ○ 1-6,6-1,6-0

 

S1 清水雄樹 vs 大前翼    × 1-6,0-6

S2 野中大誠 vs 野口亜都夢  × 1-6,1-6

S3 福田健悟 vs 中西翔    ○ 7-5,6-3

S4 山田栄作 vs 石川侑    × 3-6,0-6

S5 渡邉崇行 vs 水上翔太   × 4-6,6(4)-7

S6 小林拓央 vs 長谷川亨哉  × 3-6,6-4,3-6

計3-6で敗北しました。

以上により平成26年度のリーグは第5部残留という結果になりました。

 

最終戦 vs千葉大学


2014/09/15 横浜国立大学にて

 

D1 小林拓央・渡邉崇行 vs 新屋勝一・長友励太 ○ 6-0,6-1

D2 福田健悟・鷹觜洋平 vs 中崎涼・最上俊貴  × 3-6,1-6

D3 新井一輝・塙礼之 vs 清水晃大・窪田彗   × 2-6,4-6

 

S1 野中大誠 vs 中崎涼  × 3-6,2-6

S2 福田健悟 vs 新屋勝一 ○ 6-3,6-1

S3 清水雄樹 vs 窪田彗  ○ 6-4,0-6,6-4

S4 山田栄作 vs 清水晃大 × 1-6,4-6

S5 渡邉崇行 vs 最上俊貴 × 1-6,1-6

S6 小林拓央 vs 石橋直哉 ○ 7-5,4-6,6-4

 

計4-5で敗北しました。

以上5戦の結果、第5部において2位が3勝2敗で並び、取得本数差が一番大きかったために入れ替え戦に進出することが決定しました。

 

第四戦 vs國學院大学


2014/09/12 國學院大学にて

 

D1 福田健悟・大西圭介 vs 井上達也・北野裕馬 × 3-6,2-6

D2 新井一輝・塙礼之 vs 渡邉健吾・佐藤俊介  ○ 6-4,6-3

D3 小林拓央・渡邉崇行 vs 青木雅明・高野恵典 ○ 6-4,6-3

 

S1 野中大誠 vs 渡邉健吾 ○ 6-1,6-0

S2 清水雄樹 vs 佐藤俊介 × 3-6,7-5,0-6

S3 山田栄作 vs 南昂佑  ○ 6-4,2-6,6-1

S4 福田健悟 vs 井上達也 × 6-2,4-6,5-7

S5 渡邉崇行 vs 北野裕馬 × 1-6,6-1,4-6

S6 小林拓央 vs 青木雅明 ○ 6-4,6-0

 

計5-4で勝利しました。

 

第三戦 vs上智大学


2014/09/08 昭和の森テニスセンターにて

 

D1 新井一輝・塙礼之 vs 笠松健・村上晃一   × 6(2)-7,2-6

D2 福田健悟・大西圭介 vs 一木駿介・南澤孝臣 × 3-6,1-6

D3 小林拓央・渡邉崇行 vs 古田唯登・代島祐太 ○ 6-3,6-1

 

S1 野中大誠 vs 笠松健  × 2-6,1-6

S2 清水雄樹 vs 南澤孝臣 × 0-6,0-6

S3 福田健悟 vs 代島祐太 ○ 6-2,7-5

S4 小林拓央 vs 金城一哉 ○ 6-1,6-2

S5 山田栄作 vs 一木駿介 × 1-6,1-6

S6 渡邉崇行 vs 川上瑛  ○ 6-2,6-2

 

以上4-5で敗北しました。

 

第二戦 vs横浜市立大学


2014/09/03 横浜国立大学にて

 

D1 福田健悟・大西圭介 vs 藤村智基・山本大輔  ○ 6-1 6-1

D2 新井一輝・塙礼之 vs 都竹伸哉・藤田亮    ○ 7-6(2) 6-3

D3 小林拓央・渡邉崇行 vs 佐久間寛和・倉橋泰良 ○ 6-3 6-3

 

S1 野中大誠 vs 小林圭   × 1-6 5-7

S2 福田健悟 vs 都竹伸哉  ○ 6-4 6-7(5) 6-4

S3 清水雄樹 vs 佐久間寛和 ○ 6-2 2-6 6-3

S4 山田栄作 vs 藤田亮   × 6-3 4-6 6-7(4)

S5 小林拓央 vs 倉橋泰良  ○ 6-2 6-4

S6 渡邉崇行 vs 山本大輔  ○ 6-4 6-0

 

以上、7-2で勝利しました。

 

第一戦 vs神奈川大学


2014/08/30 横浜国立大学にて

 

D1 福田健悟・大西圭介 vs 磯部貴裕・荒谷隼   × 4-6 1-6

D2 新井一輝・塙礼之 vs 本杉廉・新保貴也    ○ 7-5 7-6

D3 小林拓央・渡邉崇行 vs 佐藤湧佳・黒川琢馬  ○ 7-5 6-1

 

S1 野中大誠 vs 磯部貴裕 × 2-6 0-6

S2 清水雄樹 vs 佐藤湧佳 ○ 6-1 4-6 6-3

S3 福田健悟 vs 荒谷隼  ○ 6-1 6-3

S4 山田栄作 vs 黒川琢馬 × 4-6 6-2 4-6

S5 小林拓央 vs 石垣真実 ○ 6-4 6-1

S6 渡邉崇行 vs 本杉廉  ○ 7-5 6-1

 

計6-3で勝利しました。

Copyright ©  2018   国立大学法人横浜国立大学硬式庭球部  All rights reserved.